Ароматерапия. Целебный эффект

Ароматерапия – это альтернативное лечение запахами цветов и эфирных масел. Доказано и не ставится под сомнение то, что наши "зеленые друзья" способны не только очищать воздух, но и помогают при лечении некоторых заболеваний.

Целебный эффект для организма человека заключен в действии фитонцидов – эфирных масел, которые выделяют растения. Эфирные масла в большом количестве содержатся в душистых и эфирномасличных культурах. С давних времен было замечено, что мята, лаванда, розмарин, мелисса и многие другие растения оказывают благоприятное воздействие на организм человека и даже обладают лечебной способностью.

Стоит перечислить, какое положительное воздействие могут оказать те или иные растения. Роза и лаванда – восстанавливают силы после переутомления, снижают нервозность. Корица и гвоздика – обладают освежающим, тонизирующим и возбуждающим свойством. Эвкалипт помогает снять чувство усталости и возбуждает нервную систему. Листья пеларгонии душистой помогают при неврозах, бессоннице, хорошо влияют на кровообращение. Розмарин лекарственный является стимулятором памяти, способен помочь при лечении хронического бронхита, бронхиальной астмы.
Мята своим ароматом регулирует ритм сердца, снимает стресс. Фитонциды мяты перечной расширяют сосуды, помогают сконцентрироваться. Простая герань может избавить от неврозов и других нервных заболеваний. Мелисса, змееголовник и душица обладают успокаивающим действием. Мирт обыкновенный нормализует сердечно-сосудистую систему, оказывает противовоспалительное действие, повышает иммунитет. Лавр благородный применим при спазмах кишечника и желчевыводящих путей. Гардения помогает при гриппе, воспалении легких, дизентерии, желтухе, лихорадке, тонзиллите. Аромат представителей цитрусовых увеличивает объем легких, уменьшает частоту сердечных сокращений.
Летучие вещества алоэ древовидного приводят в норму процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Фикус нейтрализует формальдегид, являющийся опаснейшим загрязнителем воздуха, и снимает усталость. По утверждениям медиков фитонциды выделяются даже из мертвой ткани растений.

Стоит нужным сказать, что держать сильно пахнущие растения (олеандр, магнолия) в небольших помещениях не рекомендуется. У человека, находящегося рядом с такими растениями, уже через небольшое количество времени могут появиться головная боль, головокружение, тошнота, состояние угнетения. Становится понятным, что все тут зависит от дозы летучих веществ. Поэтому, как и в случае с любым лекарством, необходимо знать меру.

Таким образом, любое жилое помещение можно превратить в собственную лечебницу. Главное, хорошо знать о действительных целительных свойствах растений.


Целитель.com