Что внутри тебя, человек? (часть 2)

Мышьяк продавался в аптеках при царизме, им и травили жены своих постылых мужей, а дети задержавшихся на этом свете надолго старых родителей. «Прописывание лекарств» иными деревенскими бабками в виде ртути и сулемы вызывало иногда смерть пациентов. При народном целительстве большую роль играет самовнушение, когда человек, пришедший к знахарю, уверен в его неземной силе. И порой излечивается, не ведая, что просто включились собственные защитные силы организма. В древности лекари знали это.

Как видим, знахарство сохранилось, и дальше будет существовать. Религию же тоже одно время запрещали, а сегодня строятся новые храмы, реставрируются старые, сонмы священнослужителей показывают народу по телевидению в религиозные праздники. Церковь в стране взяла на себя заботу о погребении граждан, справляет постоянно пышные службы. Процветает и народное целительство – вон сколько объявлений в СМИ от знахарок. За деньги нынешние ведьмы и колдуны готовы сотворить что угодно, хоть приворот сделать, хоть порчу снять и т. д. Не впадает ли общество в Средневековье? Об этом озаботились ученые. Как же тогда материалистическое видение мира с его огромным разнообразием, если в школах почти введен «Закон Божий»! При царизме на его уроках наказывали нерадивых учеников розгами. Что ж, запугивать детей можно и морально.

Для всесторонне развитой личности полезно знать и разные религии, их историю, но главным при этом должно быть научное представление о мире. Никто не отрицает, что и в человеке существуют мощные силы, порой вытаскивающие его с того света, направляющие деятельность и мышление. Есть беснование, есть святая вера, есть нигилизм. Насчёт первого – проявляется на концертах рок-музыкантов часто, к нему же относится сатанизм. А верующий человек морально устойчив, цели в жизни для него ясны, в душе его царит любовь. Атеисты известно что натворили со страной. Где золотая середина? Наверное, её и ищет правительство России, разрешив уроки Православия в школах. А народные целители продолжают работу, ну и пусть!


Целитель.com