Энергетические вампиры. Правда или миф

В очередной раз чувствуете огромную усталость после общения с подругой? Не хочется идти на работу потому, что там тот беспомощный коллега снова начнет просить помощи? Возможно, мысли об энергетических вампирах уже посещали вашу голову.

Кто они такие?

Энергетические вампиры – это люди, которые питаются чужой энергией, крадут чужую жизнь, потому что в их жизни пусто. Они просят внимания, ищут свободные уши и руки. Основная их цель – найти «жертву» для подпитки свих сил. Какие их признаки?
Такие люди постоянно жалуются на жизнь, на судьбу. Их вечно кто-то обижает, им вечно нездоровится. Это лихие пессимисты, которые буквально привлекают проблемы. А если проблем нет, то старательно делают из мухи слона. Еще одна отличительная характеристика – никогда ничего не делают для решения проблемы, то им знаний не хватает, то умений.

Какими бывают энергетические вампиры?

1. «Маленький ребенок» - никогда ничего не может сделать самостоятельно, по крайней мере, создает такое впечатление. Он робко просит помощи. Сделав жалобные глазки. Ну как ему не помочь? Один раз можно. Но потом нужно учить делать самостоятельно. Если не хочет – сказать прямо, или намекнуть, что больше помощи не будет. Все лавочка закрывается.

2. «Депрессивный подросток» - у них весь мир театр в черном цвете! И им постоянно достаются роли в трагедиях. Такие даже помощи не просят, они просто ноют, забирая время и внимание. Тут все варианты решений, высказанные сострадательным собеседником, будут отметаться. Лучше всего прервать длинный монолог, фразой «Ну ты ведь умный обязательно придумаешь выход из этого положения, если захочешь».

3. «Обаятельный и привлекательный» - да почти что мачо. Красиво говорит и обещает золотые горы, но ничего не делает. Обманывает на каждом шагу. Могут быть двуличными. То есть сегодня, он вас любит, а завтра вы уже не оправдываете его любовь. Тут лучше расставаться, причем желательно не друзьями, а знакомыми. Чтоб не пришлось по старой дружбе помогать.

В любом из этих случаев нужно обратить внимание на симптомы: усталость после общения; ощущение, что весь вечер говорили только о нем, впечатление, что он без вас не проживет. Если к тому же приходится постоянно помогать, бейте тревогу.

Что делать?

Обозначить границы своей жизни. Установить лимит на общение. Да, это может быть непросто. Но для сохранения сил и здоровья необходимо. Думать прежде, чем помогать. И ни в коем случае не играть роли клоуна, соглашаясь поговорить после фразы «Мне скучно, поговори со мной, пожалуйста».

Если вас благодарят за помощь, так что вы чувствуете удовлетворение, а не опустошение, то это простая жизненная ситуация. И если прямо сейчас друг просит о помощи, помогите ему, но прежде подумайте.


Целитель.com