История лечения серебром (часть 1)

Благородный светлый металл привлекал человека с самых древних времен. С глубокой древности известно и бактерицидное действие серебра. В жаркой Индии с помощью серебра издавна обеззараживали воду, о чем содержатся упоминания в священных книгах и прямые указания в аюрведических трактатах. Священные воды Ганга собирают миллионы паломников, многие из которых получают исцеление.
Лишь недавно геологи нашли объяснение чудодейственной силе Ганга: оказалось, что в местах паломничества грунтовые воды омывают месторождения серебра и образуют святые купели. До сих пор по всему миру принято бросать в колодцы серебряные предметы, дабы облагородить воду. Хранение воды в серебряных чашах – также древняя традиция, освященная тысячелетиями.

За тысячи лет до изобретения антибиотиков египетские воины прикладывали к ранам листочки из самородного серебра, чтобы ускорить заживление. В исторических сочинениях Геродота приводится упоминание о том, что в персидской армии пятого века до нашей эры воду во время походов перевозили в серебряных амфорах.
Столетие спустя чудесное свойство серебра применил Александр Великий, чьим военачальникам полагалась серебряная посуда. Историки долго не могли найти объяснение, почему командиры греческих фаланг болели гораздо реже подчиненных. Оказывается, военачальникам полагалась серебряная посуда, тогда как рядовые довольствовались оловянными тарелками и кружками.

Однако наиболее широко лечение серебром распространилось в средние века, когда по рекомендациям Парацельса металл применяли для лечения множества заболеваний – от проказы до эпилепсии. Лечение было настолько популярным, что медик Ангелус Сала писал признаки аргирии – накопления серебра в организме, отметив, что серебро защищает при многих инфекциях, которые были распространены в средневековой Европе.
Именно в то время возникла известная поговорка «родиться с серебряной ложкой во рту». Великий арабский ученый Авиценна рекомендовал лечить серебряной окалиной заболевания слизистых оболочек в носу и в заднем проходе. На основе серебра он приготовлял лекарства от кожных болезней, от воспалений ротовой полости и кариеса и даже от неустойчивого сердцебиения. Великий Нострадамус, который почитался при жизни как искусный врач, оставил записи о целебном действии серебра.

Научному изучению действия серебра на организм положил начало врач Бенье Креде, который практиковал во Франции в конце 19 века и сообщил о том, что ионное серебро успешно помогает справиться с сепсисом.


Целитель.com