Изумрудная сила

К разряду энергетически сильных драгоценных камней относят знаменитый изумруд из рода берилловых. По утверждениям специалистов, «зеленый лед» с небольшим синеватым отливом впервые определялся как на территории Греции, так и Древней Руси. Хотя в те времена он не отличался исключительной прозрачностью, как современные представители, а скорее был мутным камешком.
Начиная с 16 ст. к такой драгоценности повнимательнее присмотрелись англичане. С тех пор насыщенно-зеленая и кристально прозрачная разновидность берилла стала всемирно известной как изумруд. Именно жители Англии ввели данное определение в обиход.

На сегодняшний день основными месторождениями такого ценного минерала с высокой плотностью являются Российская Федерация (в частности главные копи расположены недалеко от города Свердловска), Австралия, Норвегия (один из ученых этой страны, Гольдшмидт, указал на факт, что изумруды обладают ярким зеленым тоном не из-за большой примеси хрома, а другого химического элемента – ванадия), Африка, Пакистан, США.
Правда, наравне с красотой ювелирных украшений, где присутствует изумруд, нельзя забывать и о дополнительной «силе» камня.

Согласно мифическому преданию, изумруд выпал с короны падшего ангела Люцифера, когда того изгнали с небес. Позднее, царица Савская подарила его любимому Соломону. Когда же был распят Иисус Христос и создалась Чаша Святого Грааля, куда были собраны его капли крови, то было принято считать, что основными камнями во время инкрустации стали темно-зеленые изумруды. Кроме всего прочего, и в Библии, и в Коране можно встретить упоминания о таком камне:
• первая рассказывает о нагруднике еврейского первосвященника, в котором наблюдалось 12 драгоценных камней, среди коих был и изумруд;
• Коран же описывает райский сад, усыпанный изумрудами.

Но кто бы что ни говорил, придают высокое значение изумруду не только ювелиры (они относят его к первому сорту драгоценных минералов), но и те, кто лечит душу и тело с незапамятных времен минералами, подаренными человеку недрами земли.

Литотерапевты отмечают благотворное влияние зеленого камня на состояние практически всех систем организма:
• иммунную (повышает сопротивляемость в борьбе с инфекционными заболеваниями и выступает в качестве противоядия от укусов ядовитых змей);
• эндокринную (у диабетиков снижает уровень глюкозы в крови и давление);
• сердечно-сосудистую (значительно снижается кровяное давление);
• желудочно-кишечную (убирает изжогу и способствует снижению рисков образования камней);
• мочеполовую (убирает воспалительные процессы, снижает болевые ощущения при мочекаменной болезни);
• нервную (снимает головные боли и бессонницу).

А вот практикующие эзотерики настоятельно рекомендуют держать изумруд при себе:
• всем семейным людям (считается, что он покровительствует семейному очагу, продолжению рода и супружеской верности);
• тем, кто поддается влиянию негативных привычек и по сути своей агрессивен и груб (изумруды помогают избавиться от похотливых направленностей человека, даже исправляют совершенные им ошибки, спровоцированные гневными особенностями характера);
• деловым людям (изумруды приносят успех и благополучие, отводя недоброжелателей, активизируют интуицию, дают недвусмысленные подсказки в решении возникших вопросов, наделяют владельца мудростью);
• философам и всем, кто имеет дело с творчеством (изумруд открывает пути общения с высшими силами, что благоприятствует приходу неординарных творческих идей).

Поэтому ювелирный подарок, где «звездой» является изумруд, станет прекрасной находкой как для женщины, так и для делового мужчины, заботящегося о благополучии семьи. Наиболее приемлемым вариантом в последнем случае является изумрудный перстень, обрамленный в золото.


Целитель.com