Лечиться травами

С развитием фармакологии люди стали покупать лекарства в аптеках. А когда-то лечились травяными отварами и прочими «зельями», приготавливаемыми бабками. Народных целительниц было немало, они хранили древние сведения о целебных растениях, зная о них многое. Важны было место и время сбора трав, правильное их высушивание и прочие процедуры. Знахарки знали, что около двух третей всех растений обладают целебными свойствами. Отварами лечили, ими омывались, а дымом трав окуривали жилища.

Китай издавна знаменит растением женьшень, этот «корень жизни», формой похожий на тело человека, популярен и сегодня. Для китайцев это главное целебное растение. Похожая (корнем) на женьшень мандрагора «обросла» легендами. Этот «цветок ведьмы» (в Средневековье так называли мандрагору) по поверью мог лишать человека разума. А сегодня доказано, что корень этого растения имеет свойство обезболивания и снотворное. А при больших дозах употребления действительно может сводить человека с ума.

В Индии женщины для повышения привлекательности поджаривали семена шамбалы и съедали их. Конопля тоже считалась индийцами растением целебным. Она снижала боли. В древности лечилась этим растением сама Клеопатра. Египтяне называли шамбалу «хельгой», а древние греки «пажитником». Им и лечил больных Гиппократ. Олимпийцы считали, что семена этого растения придают им сил на соревнованиях. А славянские народы лечились девясилом – корень этой травы (по их разумению) обладал девятью «волшебными силами».

На американском континенте у ацтеков и майя в почете были кактусы как лечебные средства. Соком опунции избавлялись от болей в печени, сегодня эти кактусы скармливают скоту. Наркотическая лофофора для ацтеков была «телом Господним», а еще одурманивались индейцы «рукой дьявола» - цветком этого кактуса. Ныне в Америке запрещено сеять семена лофофоры и покупать её. Но можно из голубой агавы делать текилу и пить это спиртное. Это остролистное растение есть в Мексике, оно тоже целебно. Им лечат желудочные заболевания.

Лечение травяными настойками и отварами ныне несколько подзабыто. Но в российских деревнях есть еще умельцы, знающие полезные свойства многих растений. Издается и литература на эту тему. Забытое траволечение – это не принятие «химии» в виде таблеток, а естественное поддержание жизнедеятельности и профилактика многих заболеваний.


Целитель.com