Нетрадиционная медицина. Как не попасть на уловки шарлатанов

Спрос на услуги нетрадиционной медицины вырос в разы в связи с недоверием пациентов официальным уставам. Это правильно, потому как нужно испробовать все методы лечения. Но стоит ли доверяться каждому, кто гордо называет себя «целитель»? Известно много случаев, когда так называемый себя целитель назначает свое лечение, а улучшение состояния здоровья пациента не наступает. Про таких «целителей» можно сказать только одно – хорошо, что не усугубил то, что есть. Ведь существует много ситуаций, когда больной слепо доверяя человеку, доводит свою болезнь до последней стадии, когда уж любая медицина бессильна.

Нетрадиционная медицина существует веками, передавая свои тайны и бесценный опыт от поколения в поколение. Одаренные свыше люди существовали всегда. Но как попасть на прием именно к такому человеку, а не к обычному шарлатану, желающему заработать на чужом горе? Народная медицина призвана помочь людям методом оздоровления. Но лгунов очень много. Во многих газетах, журналах, сети Интернет красуются объявления псевдоцелителей обещающих вылечить вас и от несчастной любви, и от прыщей, и от рака.

Во-первых, придя на прем к целителю, не стесняясь попросите показать документы, на основании чего он действует. Это может быть сертификат целителя, сертификат регистрации в реестре Народных целителей, свидетельство члена Профессиональной терапевтической лиги, Удостоверение народного целителя. Одним словом требуйте хотя бы один документ о признании такого лекаря своими «коллегами». Не забывайте о том, что когда вы ищите альтернативный методы лечения, вы доверяете незнакомому человеку не только деньги, но и самое ценное – здоровье.

Во-вторых, перед приемом у целителя нужно пройти обследования УЗИ, сдать анализы. В случае сомнительного лечения вы сможете документально подтвердить свою правоту и доказать неэффективность походов к такому врачу. Также это понадобится когда вам, не дай Бог, станет хуже в процессе лечения.

В-третьих, узнайте какие болезни лечит целитель. Если вам скажут, что здесь лечат все, бегите от такого горе-лекаря подальше. Все болезни лечить не может никто. К тому же, есть перечень болезней, которые целители не имеют права лечить среди них онкология, венерические заболевания, психические заболевания, туберкулез, хирургические вмешательства.

И главное, не поддавайтесь на красивые обещания и помните, что главное в медицине правило - не навреди.


Целитель.com