О лечении и слове

Куда помещаются откопанные в гробницах мумии? Естественно, что ими интересуются ученые, помещая эти «артефакты» для изучения в какое-либо научное учреждение. В Великобритании есть одно из них. Оно в Манчестере. Мумии просвечивают там рентгеном, остригают волоски с них, делают соскобы с ссохшихся от времени тел. Это нужно для анализа ДНК и других. Судя по древним рисункам на стенах гробниц, египтяне были людьми жизнерадостными, физически развитыми и гармонично вписывались в окружающий мир. Но по результатам анализов мумий биохимиками следует, что в древности были и больные люди, лечившиеся не заклинаниями колдунов, а принимавшие лекарства. Египтяне, например, часто страдавшие насморком или простудными заболеваниями, прибегали к помощи медицины, а не магии. От египетской цивилизации рецепты лекарств перекочевали в Древнюю Грецию. А там уже знаменитый Гиппократ занимался исцелением больных, считая лекарство и движение главным успехом для здоровой жизни.

Изучая свитки папируса, ученые узнали, какими заболеваниями страдали египтяне 3 тысячи лет назад. В иероглифах скрыты и терапевтические рекомендации больным, и рецепты лекарств наряду с заклинаниями. Все же магии часть внимания уделялось.

Сегодня с появлением множества разнообразных лекарственных препаратов исцеление от любой болезни начинается с их применения. Но и слово врача имеет вес. От того, как он обращается с пациентом, зависит успех лечения. Если медик не уверен в диагнозе, сомневается в выборе лекарства, грубо разговаривает с больным, то тут однозначно можно сказать, что лечение будет долгим и, возможно, безуспешным. Большую роль в общении врача и больного имеет самовнушение. Любой человек может придумать себе какое-либо заболевание, ощущая симптомы недуга, не зная, от чего именно они происходят. И обращается к врачу. Хорошо, если сведущему в медицине много и еще тактичному. Нельзя терять уверенности в себе при любом недомогании, иначе можно запутаться, забить голову ненужными эмоциями и действительно заболеть.

Ест еще в России старушки, могущие лечить словом. Они обычно проживают в сельской местности и не рекламируют свою деятельность. Помогают больным часто безвозмездно. А в городах российских объявилась масса мошенниц, «практикующих магию» и берущих невиданную плату за это. Люди верят иным, теряют свои сбережения, а потом раскаиваются. Правительство РФ хочет принять закон о деятельности различных «магов» в этом плане, дабы оградить честных людей от влияния новых «гиппократов» и «парацельсов».


Целитель.com