Шаманы Якутии: мистика, сохранившаяся через века (часть 1)

Якутским шаманам пришлось пережить серьезные притеснения со стороны власти Советов. Но, не смотря ни на что, дух шаманизма в республике Саха до сих пор жив. И сегодня в этом загадочном регионе сохранились традиции колдовской практики, а также тотемические культы.

Древнее прошлое республики Саха

Регион Якутии был заселен уже в глубокой древности. Исследователи нашли стоянки древних людей, которые относятся к эпохе палеолита. Археологические находки того времени относятся к периоду от 300 тыс. до 3 млн. лет назад. А в начале I тысячелетия до н. э. здесь уже селились предки эвенов.

Пропаганда атеизма и шаманизм

Якутия является одной из стран, в которых традиция шаманизма сохранилась вопреки распространению техногенной цивилизации. Во времена, предшествовавшие Великой Октябрьской революции, территорию современной Якутии населяло большое количество шаманов. Их прямой функцией было избавление местного населения от болезней и неудач. Однако когда к власти пришли большевики, для шаманов настали не самые легкие времена. Повсеместно начал насаживаться атеизм. Советская власть боролась со всеми проявлениями религиозности без различий – в том числе, и с целителями.

Обыденная жизнь шаманов

Многие современные шаманы ведут совершенно обыденный образ жизни. Они женятся и заводят семьи, а перевоплощаются лишь во время камлания. Некоторые из шаманов имеют так называемых «духовных супругов». После того, как в советское время повсеместно пропагандировался атеизм, обычное население стало относиться к шаманам по-разному. Некоторые верят в их сверхъестественные способности, другие же проявляют скептицизм. Но при общении с шаманами нужно помнить: они, как и обычные люди, могут проявлять себя и с положительной, и с отрицательной стороны. Различается лишь мощь этого проявления. Поэтому, прежде чем скептически отнестись к якутскому магу, стоит помнить: мысли и действия шамана воплощаются очень быстро.

Целитель.com