Восточная медицина, действительно ли она настолько уникальна?

Восточная медицина включает в себя практики нескольких восточных культур:
- китайской;
- корейской;
- японской;
- индийской.

В современном мире такая медицина доступна практически каждому.

Цель всех восточных практик и лечения является оздоровление в первую очередь ментального и духовного тела. Все восточные целители считают человека единым целым со вселенной, в организме, как и в природе, все должно быть гармонично и целостно. Потому восточные практики в первую очередь направлены на восстановление внутренней гармонии, а уже во вторую на физическое здоровье. Наверняка многие слышали фразу “В здоровом теле - здоровый дух!”, так вот именно ею можно описать суть данной медицины.

Тибетская медицина.

Тибетская медицина включает в себя два восточных направления медицины: китайская и индийская. Существует уже более 1500 лет.

Китайская медицина - основой является профилактика и лечение свободной циркуляции энергии “Ци” (жизненная энергия), по специальным каналам - меридианам.

Основными методами лечения в китайской медицине являются акупунктура и иглотерапии. Акупунктура - это лечение органов человека, путем воздействия на специальные точки на поверхности тела. Также широко известны практики под названием Цигун - это лечебная гимнастика, чем-то схожая с йогой. Плавные легкие движения способны восстановить гармонию духа и нормализовать работу органов.

Индийская медицина.

Традиционной индийской медициной является Аюрведа, в современном мире практически каждый хоть раз, но слышал это слово. В переводе с санскрита означает “знание о долголетии”. Называя Аюрведу наукой люди заблуждаются, т.к. это не просто наука, это целая культура, если так можно сказать, у нее своя философия, свои методы лечения, медицина и свой образ жизни, который она предполагает.
Несмотря на то что с помощью древнейших знаний Аюрведы можно точно, без применения диагностики, определить какие в организме нарушения и вылечить их, основной целью все же является профилактика недугов. Во всей восточной медицине упор идет на гармонию и равновесие внутреннего баланса. Философия этой медицины уверена, что все, в чем нуждается организм человека, уже создано природой, поэтому для лечения и профилактики болезней используются исключительно растительные препараты.

Корейская.

Зародилась данная медицина около 3000 лет до н.э. В наше время корейская медицина уже научилась подстраиваться под современного европейского человека, особенно связанно это с большим количеством корейских иммигрантов в США. Существует 5 основных методов корейской медицины:
1) фитотерапия;
2) ароматерапия;
3) медитации;
4) иглоукалывание;
5) прижигание.

Японская.

Японцы считают, что все болезни приходят от злых духов. Раньше лечились разными травами и заговорами, в наше время методы лечения очень разнообразны. Так же нельзя не отметить японское питание, вернее их еду. Для того чтоб описать все продукты, благодаря которым японцы живут долгую жизнь, нужно писать отдельную статью.

Современные методы японской медицины, почти такие же как и в любой другой восточной медицине, просто подход немного другой. Иглоукалывание, Ароматерапия, массаж, гомеопатия, натуротерапия, а также шиацу - древняя техника стимуляции важных точек при помощи пальцев.

Восточная философия убеждена в том, что лечению поддаются любые острые заболевания, но лучше всего это профилактика. Легче предотвратить, нежели лечить, т.к. последствия после болезни останутся в памяти организма надолго. Об альтернативной медицине, как и о странах где она зародилась, можно долго рассказывать. Способов лечения и оздоровления организма в целом огромное количество, поэтому каждый сможет подобрать подходящий именно ему.


Целитель.com